Благочинный Агломазовского округа протоиерей Олег Агафонов принял участие во встрече инициативной группы по увековечиванию памяти четырех военных летчиков, погибших в 1942 году и захороненных на кладбище села Берестянки Сасовского района

28 июля, у Успенского храма в селе Берестянки Сасовского района, состоялась встреча инициативной группы по увековечиванию памяти четырех военных летчиков, погибших в 1942 году и захороненных на местном кладбище.
Главный редактор газеты «Сасовская неделя» Геннадий Манухин:
«Мы встретились с Сергеем Петровичем Савониным (бывший глава администрации Берестянского сельского поселения) и Петром Касьяном (специализируется на поиске архивной информации), которые получили официальное подтверждение о захоронении, но, к сожалению, само место найти не смогли. Поэтому решили, что захоронение надо восстановить. Обратился к активистам Елене Чилиной и Давиту Ибояну, которые сразу поддержали».
Обсудить план действий собрались у Успенского храма Сергей Савонин, Пётр Касьян, Ирина Логаш, Елена Чулина, Давит Ибоян, Геннадий Манухин, благочинный Агломазовского округа и настоятель храма протоиерей Олег Агафонов и глава Берестянского сельского поселения Виктор Иванович Луканин.
Место будущего мемориала на возвышенности рядом с храмом определил глава администрации, Елена Чилина и Ирина Логаш подготовят предложения по архитектурному решению памятника. Сергей Савонин сообщил, что уже начал сбор средств.
«Добрые люди уже передали несколько тысяч рублей ,но этого пока не хватит и надеемся ,что этот проект получит дальнейшую поддержку», – сказал Сергей Петрович.