В Туме состоялось открытие IX ежегодного фестиваля православной культуры «Служение истине»

9 ноября состоялось открытие  IX ежегодного фестиваля православной культуры «Служение истине», посвященному 200-летию Троицкого храма р.п Тума

Традиционным началом торжеств стала встреча святыни, в этом году это ковчег с мощами святителя  Спиридона Тримифунтского. В Троицком храме поселка иерей Михаил Митрохин отслужил торжественный молебен, на котором помимо прихожан присутствовали дети начальных классов Тумской школы номер № 3.

После общей молитвы все переместились в просветительский центр имени протоиерея Стефана Остроумова, на онлайн-встречу с  поэтом, членом Союза Писателей России, военным корреспондентом Анной Долгаревой. Аня, несмотря на недомогание, прочла свои замечательные стихи перед публикой.

А гостем стал настоятель Скорбященского (Никольского) храма села Митино Касимовского района иеромонах Амвросий (Паршин), который презентовал свою книгу «Просто стихи». Батюшка много рассказывал о своей жизни со своими привычными афоризмами и шутками.

В период с 9 по 13 ноября, в р.п. Тума будут проходить мероприятия фестиваля.

В программе: Божественная Литургия с участием детского хора Никольского храма г. Касимова, концерт хареографической студии «Арт-Дэнс» (Рязань-Тума) и автора исполнителя Лилией Евсеевой (г. Санкт-Петербург), концерт дуэта Александра Горбенко и Татьяны Петровичевой (г. Рязань), заключительный концерт  Ансамбля «Махайловские казаки» (г. Михайлов Рязанская область), торжественный молебен в Троицком храме, в день памяти священномученика Матфия Рябцева, православные образовательные чтения.