Епархиальный этап Международных Рождественских чтений прошел в р.п. Кадом

По благословению Преосвященнейшего епископа Василия 28 ноября в р.п. Кадом состоялся епархиальный этап Рождественских образовательных чтений «Наследие преподобного Германа Аляскинского». Региональный этап церковно-общественного форума предваряет XXXII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве.

Чтения предварялись Божественной Литургией в Димитриевском храме п. Кадома.

По окончании богослужения в актовом зале Кадомской средней школы имени С.Я Батышева прошла научно-практическая часть Рождественских чтений.

Для участия в работе чтений приняли участие священнослужители Кадомского, Ермишинского и Сасовского благочиний; сестры Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря, преподаватели, ученики и студенты общеобразовательных учреждений, сестры Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря.

В фойе школы работала выставка детских рисунков «Святой Герман – чудотворец и покровитель Рязанского края».

Так же в школе были представлены: выставка Рязанского музея путешественников и Русского географического общества «Герман Аляскинский. Жизненный путь»; выставка воспитанников Кадомской детской школы искусств «Житие Германа Аляскинского и православный Кадом» и книжно-юллюстрированная выставка «На все благое угатованный».

Начались чтения с приветственных слов благочинного Кадомского округа протоиерея Сергия Сорвачёва и главы Кадомского района Галины Макеевой.

В работе чтений с докладами выступили:

— директор историко-краеведческого центра Кадомского района Конюхов Сергей Иванович, доклад на тему «История Кадома XVIII века».

— директор Центральной библиотеки Кадомского района Ларкина Наталья Александровна, доклад на тему «Жизнь прп. Германа в Сарове и на Валааме»

— выпускница Кадомского технологического техникума Кащеева Любовь Николаевна, прочитала доклад преподавателя Кадомского технологического техникума Кащеевой Любови Николаевны на тему: «Миссионерский путь прп. Германа Аляскинского».

— Аниськин Николай Николаевич, доклад на тему «Преподобный Назарий Валаамский – Отец русского монашества и наставник Германа Аляскинского».

— Краевед Сочейкин Юрий Александрович презентовал книгу своего авторства.

— Благочинный Кадомского округа протоиерей Сергий Сорвачев, доклад на тему «Духовные наставления прп. Германа»

— Клирик Димитриевского собора р. п Кадом иерей Сергий Сорвачев, доклад на тему «Прп. Герман Аляскинский. Его миссионерские труды в приложении к современным реалиям».

— клирик Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря иерей Андрей Войтко «История создания и состав русского перевода Добротолюбия».

В завершении конференции секретарь Касимовской епархии иеромонах Савва (Максименков) вручил дипломы участникам конкурса детских рисунков.
Закончилась конференция музыкальными подарками в исполнении Ярослава Максименко, сотрудников Кадомского РДК и хореографического коллектива «Улыбка».

На память была сделана общая фотография духовенства епархии.