В г. Спас-Клепики прошел епархиальный этап Рождественских образовательных чтений

По благословению Преосвященнейшего епископа Василия 5 декабря в здании музея имени С.А.Есенина г. Спас-Клепики  состоялся епархиальный этап Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Региональный этап церковно-общественного форума предваряет XXXII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве.

В работе чтений приняли участие: секретарь Касимовской епархии иеромонах Савва (Максименков),  председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Уваров, благочинный Клепиковского округа протоиерей Александр Мельник, а так же священнослужители Клепиковского благочиния, атаман Клепиковского казачьего общества Широков Владимир Андреевич, преподаватели и ученики общеобразовательных учреждений.

Темами докладов стали уроженцы Рязанского края, тесно связанные с Православием, среди которых: деятели отечественной  культуры, художники, композиторы, писатели, богословы оказавшие значительное влияние на развитие  литературы и искусства.

Научно-практическая часть Рождественских чтений была представлена в виде докладов, литературных произведений, так же музыкальных композиций.

Перед участниками чтений выступили:

— ученицы Оськинской  ООШ, филиал Тумской СШ №46  Брагина Виолетта Романовна и Волкова Александра Сергеевна – доклад на тему: «С.А.Есенин — Роль православной веры в жизни и творчестве».

— ученица Клепиковской Детской школы искусств Широкова Екатерина Владимировна, доклад на тему «Александр Васильевич Александров. Роль православной веры в жизни и творчестве».

— ученица Тумской СОШ №46 Рыбакова Алина Ивановна, доклад на тему «Иван Пожалостин. Жизненный путь. Роль православной веры в жизни и творчестве».

— ученица Болоньской СОШ Желтова Карина — «Рязанский иконописец Николай Шумов. Не иконописец я, а богомаз».

— учащиеся Екшурской СОШ Обухова Вераника Кирилловна и Цынарёв Дмитрий Михайлович, доклад на тему «Митрополит  Симон Новиков. Пастырь добрый».

— ученик Спиринской ООШ, филиал Тумской СОШ №3  Киташов Матвей Александрович  «Софья Олеговна Никулина. В свете Божьего луча».

— ученица Тумской СОШ №46 Андрейцева Ольга Сергеевна прочитала авторское стихотворение «Паустовская тропа»

— ученица Спиринская ООШ, филиал Тумской СОШ №3  Душанина Алиса — «Софья Олеговна Никулина. Колыбельная песня».

Учащиеся Тумской СОШ №46 Босынчану Владислав Николаевна, Шишова Юлия Дмитриевна, Лобанов Илья Максимович исполнили отрывок из литературной  композиции  С.А.Есенина  «Анна Снегина».

Украшением Клепиковского епархиального этапа стало выступление хора  народного пения «Узорье» Клепиковской детской школы  искусств (руководитель Широкова Елена Викторовна) песня на слова Архидиакона Романа Тамберга  «Русь называют святою».

В завершении конференции секретарь Касимовской епархии иеромонах Савва (Максименков) обратился к участникам чтений, вручил дипломы и подарки.

На память была сделана общая фотография.