Настоятель Троицкого храма г. Касимова протоиерей Николай Верховцев принял участие в мероприятии, посвященном 35-той годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля — День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приуроченный к дате вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

После Великой Отечественной войны это самый масштабный военный конфликт с участием советских солдат.

14 февраля на митинге у памятника воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, собрались: ветераны боевых действий, представители Рязанской областной Думы, Касимовской городской Думы и Думы Касимовского муниципального района, администрации города и района, члены Касимовского отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство», представители духовенства, учащиеся образовательных учреждений, жители и гости города.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Рязанской областной Думы Александр Глазунов, представители администраций города и района и общественных организаций.

Присутствующие отдали дань памяти тем, кто причастен к героическим и трагическим событиям войны в Афганистане, и тем, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества, а также приняли участие в патриотической акции «Красный тюльпан».

Активисты общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников и Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» запустили в небо красные шары, как символы войны в Афганистане, в память о не вернувшихся воинах и ушедших из жизни солдат в мирное время от ранений, полученных во время боевых действий.

В мероприятии принял участие настоятель Троицкого храма г. Касимова протоиерей Николай Верховцев

***

Через горный Афганистан за десять лет прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. В боевых действиях приняли участие около 3500 уроженцев Рязанской области. Из Касимова и Касимовского района на Афганскую войну было призвано 214 человек. За мужество и героизм, отвагу и смелость 46 касимовцев, ветеранов военных действий в Афганистане, отмечены боевыми наградами, 6 человек награждены посмертно.