Настоятель Троицкого храма р. п. Тума иерей Михаил Митрохин встретился с учащимися Спиринской основной общеобразовательной школы

16 апреля настоятель Троицкого храма р. п. Тума иерей Михаил Митрохин встретился с учащимися Спиринской основной общеобразовательной школы.

Священник рассказал ребятам о великом русском художнике Викторе Михайловиче   Васнецове, творчество которого хорошо известно учащимся благодаря картинам на сказочные сюжеты: «Аленушка», «Богатыри», «Три царевны подземного царства», «Бой скифов со славянами».

Это полотна, приобретшие хрестоматийную известность.

Любовь к сказочным сюжетам художник сохранил навсегда, но… работал над ними во время, свободное от главного дела своей жизни — религиозной живописи.

Современники по достоинству оценили росписи Васнецова во Владимирском соборе Киева: раздавалось много восторженных отзывов, превозносящих талант художника.

Именно за эту работу он был удостоен звания профессора живописи.

После завершения росписей во Владимирском соборе Васнецову неоднократно предлагали работы по украшению храмов.

С 1896 по 1913 годы он работал над образами для Георгиевской церкви в Гусь-Хрустальном и храма Александра Невского в Софии, над эскизами мозаик для храма Воскресения в Петербурге, русской церкви в Дармштадте и собора Александра Невского в Варшаве.

Виктор Васнецов считал религиозную живопись главным делом своей жизни.

Также батюшка рассказал, как Троицкий храм в Туме связан с именем Васнецова.