Сотрудники миссионерского отдела Касимовской епархии приняли участие в круглом столе «Проблемы и перспективы миссионерского образования»

26 января, в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в зале при храме свт. Николая в Новой Слободе на ул. Долгоруковская д. 25 г. Москвы состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы миссионерского образования».

Были озвучены следующие доклады:

1. Солодков Андрей Иванович, заведующий Школой православного миссионера «Просветитель» Юго-Западного викариатства г. Москвы, член Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы, миссионер, старший преподаватель Сретенской духовной академии, Перевинской духовной семинарии. «Миссионерские школы Русской Православной Церкви: исторический опыт и современность».

1. Малер Аркадий Маркович, преподаватель Школы Православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе, старший преподаватель философии философского факультета Государственного академического университета гуманитарных наук, глава Интеллектуального клуба «Катехон», член Синодальной библейско-богословской комиссии и Комиссии по богословию и богословскому образованию Русской Православной Церкви. «Христианство и варварство».
  2. Священник Димитрий Трифонов, руководитель миссионерского отдела Костромской епархии. «Опыт проведения миссионерской практики в Костромской епархии. Окормления центров реабилитации зависимых людей».
  3. Дулевич Антон Игоревич, руководитель миссионерского отдела Кызыльской епархии. «Миссионерские онлайн-курсы Кызыльской епархии».
  4. Назыров Владимир Анатолиевич, руководитель сектора миссии среди школьников миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии. «Опыт реализации образовательного проекта “Основы православного исповедания для миссионерской практики”».
  5. Гуня Алексей Николаевич, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, руководитель аналитического сектора Синодального миссионерского отдела. «Понятие миссионерского поля: какими знаниями должен обладать миссионер?»
  6. Захаркин Дмитрий Сергеевич, руководитель Миссионерского общества во имя мч. Николая Варжанского, член Комиссии по реабилитации лиц, отпавших от Православия (Московская епархия), преподаватель Миссионерских курсов при Миссионерском обществе во имя мч. Николая Варжанского. «Необходимость учебной практики в миссионерском образовании».

От Касимовской епархии в круглом столе приняли участие руководитель миссионерского отдела Касимовской епархии иерей Илия Иванов, священник-миссионер Сасовского миссионерского стана иерей Михаил Куликов, священник-миссионер Кадомского миссионерского стана иерей Сергий Сорвачёв, священник-миссионер Клепиковского миссионерского стана иерей Михаил Митрохин, священник-миссионер Шиловского миссионерского стана иерей Григорий Рогожкин.

Участники круглого стола смогли поделиться друг с другом опытом миссионерского служения.