Руководитель миссионерского отдела Касимовской епархии иерей Илия Иванов принял участие в секции «Современное сектантство как глобальный вызов христианской цивилизации»

27 января, в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в красном зале Храма Христа Спасителя состоялась секция «Современное сектантство как глобальный вызов христианской цивилизации».

Были озвучены следующие доклады:

1. Епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии, огласил приветственное слово на открытие работы секции.

1. Профессор Александр Леонидович Дворкин, доктор философии, кандидат богословия, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), президент Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС). Слово на открытие работы секции и обзор событий в сектантском мире за прошедший год.
  2. Священник Александр Новопашин, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, Лауреат Премии МВД РФ, г. Новосибирск. «Секты под прикрытием спортивных проектов».
  3. Еремушкин Михаил Анатольевич, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и мануальной медицины ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, г. Москва. «Православие и медицина: истоки, традиции, исторические перспективы».
  4. Священник Алексей Слюсаренко, кандидат богословия, почётный доцент Луганского государственного университета имени В.И. Даля, клирик храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, г. Луганск. «Левко Лукьяненко как религиозный тип».
  5. Елопов Александр Петрович, учитель истории ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля», преподаватель Гомельских епархиальных библейско-богословских курсов им. свщм. Митрофана (Краснопольского), г. Гомель, Беларусь. «Мистическая конспирология Д. Л. Быкова как проявление сектантского сознания».

Также с докладами выступили руководители и участники миссионерских движений, обществ, братств и т.д.

Участники секции смогли получить актуальную информацию о современных сектах.