Божественная Литургия на Собор Пресвятой Богородицы в Казанском соборе города Сасово

8 января на Собор Пресвятой Богородицы, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Казанском соборе г. Сасово.

По окончании богослужения Архипастырь обратился с наставлением к участникам богослужения, где осмысляет значение и смысл праздника Рождества Христова:

«Рождество, призывает нас не только порадоваться, что в мир пришел Сын Божий, но еще и поскорбеть, что мир этого Сына Божия так и не заметил. Кого мы видим возле пещеры, где родился Спаситель? Мы видим там обычных, простых людей, постухов, волхвов, но мы не видим элиту того общества, ни царя Ирода, ни фарисеев – одно из главных движущих течений того времени, элиту, ни книжников, ни даже людей, которые ждали с надеждой, когда же придет Спаситель? И отныне, так и будет, сильные мира сего, будут стараться отвергать Христа, потому что Он и Его жизнь будут обличать их пороки и их жизнь. А те, кто ищет Его, так и будут Его находить в этой пещере, темной, где свет так и не смог побороть тьму, не потому что тьма оказалась сильнее этого света, а потому что люди больше любят говорить зло, нежели добро.   И свет бессилен изменить человека, если он сам не хочет меняться. Но он может нас найти, этот свет. Царство Божье всеми обладает. И здесь вот как раз показано, на иконе Рождества, что Христос влагается внутрь этого мира. И отныне Царство Божие, оно не разрушает мир, но преображает его, как зерно, которое бросается в землю, как невод, который запускает рыбак в море, как жемчужину, которую находят в поле и покупают все это поле. Царство Божье всеми обладает. Главное захотеть в этом Царстве находиться.

Нас всех объединяет Рождество, и в то же время очень часто разъединяет. Потому что одни, видят в Рождестве лишь только праздник, что бы порадоваться, собраться с семьей за праздничным столом, а другие видят в Рождестве праздник, который изменил их жизнь и направил в Царство Небесное. Я желаю всем нам, пройдя через праздник Рождества задуматься и о собственной жизни и о пути, которым я иду, задуматься о роли Христа в моей жизни: как я к Нему отношусь, что Он для меня значит? Меняет ли Он меня или все-таки я остаюсь прежним, хотя и знаю Его? Меняться ли моя жизнь, хотя я знаю о жизни Христа? Я желаю, что бы каждый из нас в Рождестве, обрел и покой и успокоение и надежду, что хоть тьма и не смогла быть разогнана светом, но свет все равно обладает всеми нами. С праздником!»

Печать