Божественная Литургия в Неделю 2-ю Великого поста в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

28 марта в Неделю 2-ю Великого поста и день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова. 
По окончании богослужения Архипастырь обратился с проповедью к прихожанам храма:

«В сегодняшнем воскресном Евангелие мы слышали об исцелении расслабленного. Хотелось бы на некоторых моментах этого Евангельского чтения сегодня мне обратить наше с Вами внимание. Самое первое, наверное, на что стоит обратить внимание, это на то,  как Христос отнесся к этому расслабленному. Сказав ему что: «прощаются тебе грехи твои». Я думаю,  наверняка кто-то из Вас обращал внимание, почему Христос никогда не болел? Ну могут возразить, все-таки Христос был Богом, а Богу не свойственно страдать. Бог ведь недоступен не для какого страдания. Но, кроме того, Христос был еще самый настоящий человек и страданию Он был как раз таки доступен, во всем был похож на нас, жаждал, алкал, негодовал и радовался, смеялся и плакал, переживал за других людей, а на кресте страдал. Значит все-таки, доступен Он был для страданий? А вот болезни Он был недоступен, и здесь важный момент – оказывается грех, которого Христос был лишен, ведь Он поход был на человека во всем, за исключением одного – в Нем не было никакого греха. Значит выходит грех является источником болезни. Удивительно не это, удивительно другое, то, что когда человек грешит, сначала и душа его сопротивляется этому греху, ни сразу становиться доступным для него. Но когда душа порабощается грехом,  тогда начинает тело сопротивляться. И ведь не сразу возникают болезни, после того, как человек согрешил. Проходит некоторое время, как будто порог накапливается  и потом происходит вот такой прорыв данных, когда начинает уже и тело страдать.

Именно поэтому Христос и говорит: «прощаются  тебе грехи твои». Первое, с чего нужно начинать понимание своих болезней и страданий это с осознания, того, что источником их является грех. Но это не значит, что нужно покаявшись, забыть о врачах или о лекарствах. К сожалению, придется и ним прибегнуть. Потому что покаяние, хоть и дает нам надежду на прощение наших грехов, и Господь, видя искренность действительно их прощает, но последствия греха никуда не деваются. Именно поэтому Христос неоднократно Сам предупреждал, его последователи апостолы предупреждали, что бы человек не попадал под власть греха. Легко попасть и получить какой-либо порог, очень тяжело от него отказаться и на всю жизнь могут остаться последствия этого порока. Когда каждый новый день будет приносить муки, потому что каждый новый день – будет борьба с этим пороком. И болезни, которые нас преследуют, это не наказания за грехи, как некоторые считают: «Бог меня наказал», Бог никого не наказывает. Бог есть любовь, разве может Любовь кого-то наказывать? Делать зло, приносить неправду и страдания, конечно же нет. Не в наказание болезнь, а как последствие безрассудной жизни. Жизнь, за которую человек к сожалению, очень часто сам не отвечает и не боится её потерять. Жизнь, которая одна дана, и которая  является даром по своей сути, потому что мы не можем сами себя в этот мир произвести. Мы есть суть любви наших родителей, и Бога к нам – к людям.»

Печать