Божественная Литургия на Троицкую родительскую субботу в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

19 июня, на Троицкую родительскую субботу, Преосвященный епископ Василий совершил чин освящения антиминсов и Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.

По окончании Божественной Литургии Архипастырь, в сослужении духовенства собора совершил панихиду по всем усопшим православным христианам и обратился с проповедью к прихожанам храма:

«Почему мы стали поминать тех, кто от нас ушел? Кто знает церковную историю, тот знает о том, что любая Литургия, Евхаристия, совершается на мощах мучеников. Так было заведено у первых христиан. В основном все те, кто тогда были членами общины, свою жизнь заканчивали мученически и на месте их погребения совершалась Евхаристия, по сути дела на их могилах. Во II-м веке христиане стали уже праздновать память своих мучеников — устанавливать особые дни, устанавливать особые дни, когда они были казнены, убиты. В этот момент и возникает понимание того, что не только за мучеников, а вообще, за всех усопших нужно молиться. Появляются первые заупокойные службы — особые службы и вот главной их особенностью как раз и являлось приношение. Продукты, которые приносились, для того, что бы эти продукты раздавались тем, кто нуждался. Так же устраивали благотворительные обеды. Вот эта традиция, она до сих пор в нашей Церкви есть, многое изменилось, многое мы уже забыли, не знаем, не помним даже, но традиция эта осталась. Мы собираемся так же в храм, в особый день, который Церковь установила как поминовение всех усопших от века – отцов, родителей, братьев, сестер наших, чтобы помолиться о них и приносим приношения, как милостыню, чтобы Господь помиловал их, видя наше милосердие. Мне хотелось, чтобы мы не забывали о том, что главное для каждого человека и живого и усопшего – это молитва перед Богом».

Печать