Встреча чудотворного Тихвинского образа Божией Матери «Жоковская Путеводительница» в Троицком храме р.п Тума Клепиковского района

С 4 по 12 февраля в Троицком храме р.п Тума Клепиковского района пребывает чудотворный Тихвинский образ Божией Матери «Жоковская Путеводительница», прибывший из храма в честь иконы Божией Матери «Тихвинская» села Большое Жоково Рыбновского района Рязанской епархии.

Днем 4 февраля после встречи святыни, был отслужен молебен перед чудотворным образом.

Сопровождает святыню настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Тихвинская» села Большое Жоково Рыбновского района иерей Павел Нейгум. Во встрече святыни так же принял участие атаман Клепиковского казачьего общества Широков Владимир Андреевич.

Ежедневно в период пребывания иконы в храме в 14.00 будет совершаться особый молебен по дивеевскому чинопоследованию. В субботу, 11 февраля, молебен будет совершен сразу после Божественной Литургии. Проводы Тихвинского образа пройдут в воскресный день 12 февраля после молебна с водоосвящением, который начнётся в 15.00.

Образ уже прославился чудесами и помощью людям по молитвам к Царице Небесной. Верующий народ стал называть икону «Жоковской Путеводительницей».

***

История старинной иконы, которую верующие стали называть «Жоковской Путеводительницей», известна с 2000-х годов, когда ее передали в Тихвинский храм села Большое Жоково. В 2015 году старинный образ, имевший несколько повреждений, отреставрировали, для него изготовили новый киот, а позже перенесли из алтаря в иконостас. Вскоре люди стали делиться свидетельствами о чудесной помощи, получаемой ими по молитвам Богородице перед Ее Тихвинским образом в Большом Жокове. Таких историй собрано уже немало, и их количество продолжает расти.

Печать