День памяти и скорби в Касимове

82 год назад началась Великая Отечественная война. В течение одного дня, 22 июня 1941 года, размеренная жизнь огромной страны была разделена на «до» и «после».  В этот день в России отмечается День памяти и скорби. В Касимове прошли памятные мероприятия, посвященные этой годовщине.

В 04.00 у стелы Героям-касимовцам состоялась Международная акция «Свеча памяти» с участием представителей власти, силовых структур, общественных организаций, патриотических движений, студентов, школьников. По традиции участники митинга

зажгли свечи и выложили ими слово «Помним» в дань памяти о тех, кто не вернулся с войны. В память героически погибших в борьбе с фашизмом почтили минутой молчания. В акции приняли участие настоятель Троицкого храма г. Касимова протоиерей Николай Верховцев, учащиеся и преподаватели Свято-Сергиевской Православной школы г. Касимова.

В 11.00 часов в Вознесенском Кафедральном соборе прошла панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Днем состоялась патриотическая акция «Вахта памяти». Почетным караулом у памятников, мемориалов и обелисков воинской славы стояли воспитанники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и военно-патриотического клуба «Славяне».
Представители администрации, городской Думы, силовых структур и общественных организаций, жители Касимова возложили цветы к стеле героям-касимовцам, братской могиле на старом кладбище, на площади Победы.
В акции принял участие руководитель социального отдела Касимовской епархии иерей Сергий Правдолюбов.