Клирик Димитриевского храма п. Кадом иерей Сергий Сорвачев принял участие в мероприятии, посвященном Дню Крещения Руси

В Кадомской центральной библиотеке прошел День православной книги к 1035 –летию со времени Крещения Руси.
28 июля — день памяти равноапостольного князя Владимира, в этот день отмечается День Крещения Руси. Это одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко.
В рамках дня православной книги в библиотеке прошла духовно-нравственная композиция «Как князь Владимир веру выбирал», на которой все участники совершили путешествие во времени и познакомились с жизнью славянских племен. Как существовало древнерусское государство, каким богам раньше покланялись, как князь Владимир крестил жителей Киева – обо всем этом рассказали библиотекари с помощью слайд – презентации, видео-материала — отрывка, созданного по «Повести временных лет».
Почётным гостям встречи был клирик Димитриевского храма п. Кадом иерей Сергий Сорвачев, который подчеркнул, что святой князь Владимир сделал очень много для России, благодаря ему Россия обрела духовные, культурные ценности.
В заключение мероприятия был сделан обзор книжно-иллюстративной выставки «Приняла крещенье Русь».
А в течение всего дня всем пришедшим в библиотеку читателям раздавались памятные закладки «Сильна Россия святыми именами».
Мероприятие было проведено в рамках проекта губернатора для активных рязанцев от 50 лет Активное долголетие «Здоровая Рязань».