Учащиеся Тумской средней школы №46 посетили с экскурсией Троицкий храм р. п. Тума Клепиковского района

В рамках празднования 200-летия Троицкого храма р. п. Тума Клепиковского района настоятель иерей Михаил Митрохин и экскурсовод Малыхина Наталья Ивановна провели обзорную экскурсию для учащихся Тумской средней школы №46 по главной достопримечательности поселка Троицкому храму. Ученики познакомились с историей постройки храма, узнали о его приделах и почитаемых иконах. Осмотрели двухъярусный иконостас из итальянского бело-голубого мрамора. Не все знали, что фрески храма выполнены по эскизам известных русских мастеров XIX века: Васнецова, Нестерова и других.
Заинтересовал ребят рассказ Натальи Ивановны о напольной плитке, которая была выложена в начале XX века и чудесным образом сохранилась до сих пор. Учащиеся узнали об удивительном человеке, священнике Троицкого храма протоиерея Стефане Остроумове, который удостоился чести стать депутатом IV Государственной думы от Рязанской губернии. По ходу экскурсии батюшка задавал разные вопросы, тем самым заставлял детей поразмышлять.
Побывав в храме, ученики прикоснулись к таинственному и святому. Слова экскурсоводов оставят след в душе каждого ребенка, наполнив ее добром, любовью и состраданием.