Настоятель Троицкого храма п. Тума Клепиковского района иерей Михаил Митрохин принял участие в открытии выставки «200 лет служения Истине. Троицкий храм Тумы»

14 декабря в малом конференц-зале библиотеки состоялось торжественное открытие выставки «200 лет служения Истине. Троицкий храм Тумы».

Особую атмосферу началу мероприятия придало выступление скрипачки, артистки Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова Юлии Буниной, в исполнении которой прозвучали композиции Г. Форе «Павана» и Д. Каччини «Аве Мария».

Ведущие – главный библиограф краеведческого отдела, инициатор выставки Оксана Владимировна Смирнова и настоятель храма во имя Пресвятой Троицы поселка Тума Клепиковского района иерей Михаил Митрохин – поприветствовали присутствующих: историков, педагогов, краеведов, учащихся школы № 47 г. Рязани, сотрудников библиотеки. Отец Михаил выразил благодарность директору библиотеки за возможность организовать в стенах библиотеки выставку. Здесь же хотим отметить, что научным руководителем и дизайнером данного проекта стала историк Анастасия Викторовна Фетисова, она пожелала участникам «вдоволь насладиться результатами трудов» создателей выставки.

Директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Гришина поделилась впечатлениями от своего первого посещения Троицкого храма. Величественный, с пятью приделами, расписанный в классическом стиле художниками школы В.М. Васнецова, он позволяет представить, на какой великой земле мы живем, помогает глубже понять русскую миссию. Наталья Николаевна сердечно поблагодарила иерея Михаила, отметив его всепоглощающую любовь к Родине и церковному служению; а также организаторов выставки и партнеров – сотрудников Государственного архива Рязанской области, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Библиотеку Академии Наук, частный музей «Постоялый двор на Касимовском тракте и члена рязанского регионального отделения «Союза фотохудожников России» Андрея Николаевича Павлушина.

В экспозицию включены редкие и ценные источники, хранящиеся в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького, копии документов, отражающих историю храма, из фондов Государственного архива Рязанской области. Необычайный колорит выставке придают уникальные фотографии, предоставленные Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником, с изображениями повседневной жизни поселка Тума начала XX века.

Доктор философских наук, профессор Рязанского государственного университета имени Есенина, уроженка поселка Тума Наталья Петровна Ледовских вспомнила, как в детстве вместе с одноклассниками они «бегали в это необыкновенно интересное место». Наталья Петровна назвала Троицкий храм «храмом-музеем», поведала, что в нем сохранились многие экспонаты, в том числе представленная на выставке икона святого Пантелеймона Целителя – образ, который в годы гонений безуспешно пытались уничтожить, варварски изуродовали.

Н.Н. Гришина вручила Н.П. Ледовских «Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2023 год», в котором помещена информация о Наталье Петровне к ее юбилею, а отец Михаил преподнес ей подарок – православный календарь на 2024 год, изданный к юбилею храма, в котором он служит.

Преподаватель Рязанского института культуры Тамара Иннокентьевна Устинова выразила признательность Наталье Николаевне Гришиной за организацию выставки, способствующей уникальному «соединению культур», и рассказала о фестивале «Служение истине», проводимом в Туме, автором названия которого она является.

В завершение мероприятия прозвучали великолепные музыкальные произведения в исполнении Юлии Буниной: Т. Альбинони «Адажио» и романс Г. Свиридова из сюиты «Метель».

Обзор экспозиции «200 лет служения Истине. Троицкий храм Тумы» провел настоятель храма иерей Михаил Митрохин. Он рассказал гостям об основных вехах истории бывшего Тумского уезда, познакомил их с людьми, чьи жизни были тесно связаны с тумским приходом, показал прекрасный интерьер храма, столь неожиданный в мещерских лесах за 100 километров от Рязани.

Выставка будет работать до 21 января.