В Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений 26 января состоялась секция «Реализация православного компонента дошкольного образования как модель формирования традиционных духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста».

Работу секции возглавил иерей Виталий Симора, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, кандидат педагогических наук, кандидат богословия, и. о. заведующего кафедры теологии Тверского государственного университета.

Участников секции приветствовал Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Затем митрополит Курский и Рыльский Герман в своём выступлении подчеркнул особую значимость воспитания детей именно дошкольного возраста, поскольку именно в это время закладываются основы нравственной жизни человека.

На секции был представлен многолетний накопленный опыт по выстраиванию взаимодействия социальных институтов, органов региональной власти и Церкви, а также популяризации православного компонента в дошкольных образовательных организациях Тверской области и г. Курска.

В работе секции приняли участие сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии: протоиерей Алексий Уваров и иерей Василий  Крючков.