Для учителей ИЗО и курса ОРКСЭ школ города Касимова была организована экскурсия по экспозиции музея новомучеников и исповедников Касимовской епархии

1 апреля  настоятель Троицкого храма и директор епархиального музея протоиерей Николай Верховцев провел обзорную двухчасовую экскурсию для учителей ИЗО и курса ОРКСЭ школ города Касимова по музею новомучеников и исповедников Касимовской епархии.

Экспозиция  музея состоит из трех частей.

Одна из них находится в храме, который украшают новые росписи.

В продолжение экскурсии педагоги познакомились с расположенной на территории храма аллеей информационных стендов, рассказывающих о жизни и подвиге веры земляков, прославленных в чине новомучеников и исповедников.

Наибольший интерес вызвала третья часть музея, расположенная в цокольном этаже храма, где размещена основная экспозиция.

Здесь участники экскурсии рассмотрели более 300 экспонатов, среди которых старинные рукописи и печатные книги, древняя церковная утварь, священнические облачения, одно из которых принадлежало потомку Касимовских царевичей иерею Николаю Арсланову.

Отдельный столик под зеленым сукном – рабочее место Почетного гражданина г. Касимова, протоиерея Владимира Правдолюбова (старшего).

В заключение педагоги поблагодарили настоятеля за содержательную экскурсию, которая будет интересна и учащимся в рамках изучения курса Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ), и старшеклассникам.