В день празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи в г. Спас-Клепики была совершена Божественная Литургия и молебен о страждущих недугом винопития

11 сентября в день памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественную литургию в Никольском храме г. Спас-Клепики совершил настоятель протоиерей Александр Мельник.  По заамвонной молитве настоятель обратился к прихожанам с проповедью. После литургии совершился молебен о страждущих недугом винопития.

Сегодня мы празднуем день Усекновения его главы. Празднуем… Слово “праздновать” мы привыкли понимать, как “радость”, но оно значит “оставаться без дела”. И без дела можно остаться потому, что захлестнет душу радость и уже не до обычных дел, а может случиться, что руки опустились от горя и ужаса. И вот таков сегодняшний праздник: за что возьмешься перед лицом того, о чем мы слышали сегодня в Евангелии? Жизнь – не удовольствие, жизнь труд и подвиг, совершаемые во славу Божию, в любви к ближнему. Кто смотрит на жизнь, как на удовольствие, увлекается пустыми развлечениями, должен помнить и знать, что земные удовольствия начинаются весельем, а кончаются большей частью великой скорбью, разочарованием и пустотой души. Жизнь, – как бы говорит нам св. Иоанн Креститель – есть стояние в правде. И пусть молитвы Иоанна Предтечи укрепят нас в борьба со злом и искоренят его в первую очередь в наших сердцах и наших мыслях.