Божественная Литургия на празднование Сретения Господа Нашего Иисуса Христа в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

15 февраля на празднование Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.
На Великом входе была совершена хиротония во пресвитера клирика Никольского храма г. Касимова диакона Максима Степенькина.
За усердные труды во славу Церкви Христовой и по случаю своего 80-ти летия со дня рождения, алтарница Кафедрального собора г. Касимова инокиня Анна (в миру Мария Васильевна Игонина) награждена Архипастырской благословенной грамотой.
По окончании богослужения Архипастырь зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и обратился с наставлением по случаю праздника Сретения Господня:
«Как уже отметил наш Святейший Владыка: Сретение, это встреча человека и Бога», но даже более того. Если в Рождестве Христос стал настоящим человеком, в крещении Он принял на себя все наши грехи, то в сретении Он просто вручил Самого себя, всем нам. Это событие, когда старец Симеон держит в своих старческих руках новую жизнь, Богомладенца Христа, очень символично. И даже слова, которые мы слышим в храме: «не старец Меня держит, но Я его держу». А так оно и есть на самом деле, потому что сама жизнь, этого человека, была ему наказанием.
Для нас кажется как-то необычным, как может быть жизнь наказанием? Но когда, человек достигает определенного возраста, не физического, а духовного, тогда он понимает, что дальнейшее пребывание здесь на земле, бессмысленно. И хочется уже прийти на свою Родину, обрести то Отечество, которое было потеряно, в следствии грехопадения. Именно поэтому из уст этого старца, вырываются знаменитые слова, которые поются за каждым Всенощным бдением и читаются: «Ныне отпущаеши раба твоего». Отпускаешь пройти той дорогой, которой прошли предки. Наконец-то этот путь для меня открыт, я уже не боюсь этого пути.
Смерть всегда, для каждого человека противоестественна, и поэтому вызывает понятный страх. Человек был не создан для того, чтобы умирать. Но грех, преступление, ослушание Бога, вдохнуло в человека, это дыхание смерти, дыхание тления. И нужен был Тот, кто дал бы возможность, задышать новой жизнью. Поэтому и Симеон хоть и боится и страшиться этого пути, но он ему уже не кажется уже таким бессмысленным и бесконечным, потому что он держит на своих руках Того, кто избавит каждого человека от страха смерти».
Владыка поздравил клирика Вознесенского кафедрального собора г. Касимова протоиерея Симеона Правдолюбова, с празднуемым 16 февраля именинами и днем рождения.

Печать