Божественная Литургия на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Вознесенском Кафедральном соборе

7 апреля на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.
Преосвященному Владыке сослужили клирики собора.
Песнопения Божественной Литургии исполнил хор Вознесенского Кафедрального собора под управлением регента Ирины Бобиковой.

По окончании Божественной Литургии Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди и преподал благословение:

«…А я хотел бы сказать сегодня о свободе. Недавно состоялся у меня разговор с одним человеком, и его очень волновал этот вопрос, вопрос свободы. Что такое свобода? Для кого-то свобода — это возможность передвигаться, делать то, что он хочет, для кого-то свобода — это мыслить так, как он желает, и жить по тем принципам и правилам, которые он для себя поставил. А вот христианская свобода – жить по своему усмотрению. Но так можно попасть во вседозволенность, потому что можно наплевать на все нравственные правила, общечеловеческие принципы, моральные и общественные нормы. Свобода передвижения, свобода мысли, но так ведь тоже можно мыслить по-разному. И вот сегодняшний праздник — это как раз праздник христианской свободы, свободы выбора. Вот как-то мало мы задумываемся о том, что именно наш выбор определяет наши поступки и вообще всю нашу жизнь. Иногда просто мы не думаем почему, так как привыкли поступать по мановению нашего сердца, или нашей души, и по нашим желаниям, или потому, что мы подстегиваемся какими-то событиями. И поэтому не стоит такой вопрос выбора, что выбрать, а он на самом деле очень важен. В принципе каждый человек внутри себя знает, как он выберет, что он выберет, но вся трудность заключается в том, чтобы сделать этот выбор, чтобы осознание этого выбора переросло в действие.»

Печать