Божественная Литургия в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского в Архангельском храме рабочего поселка Ермишь

8 октября в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Архангельском храме р.п. Ермишь.

Преосвященному Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Ермишинского округа протоиерей Димитрий Культинов, духовенство Ермишинского благочиния.

За богослужением молились: глава администрации Ермишинского района Юрий Николаевич Виноградов, заместитель председателя Ермишинской районной Думы —Кузьмин Александр Михайлович.

За богослужением пел сводный хор под управлением регента Валентины Маркиной.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, настоятель Никольского храма с. Некрасовка иерей Владимир Повод удостоен права ношения набедренника и камилавки.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

«Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему о Главе Государства Российского Владимире Владимировиче, и о еже подати ему богатыя милости и щедроты Твоя, даровати ему здравие и долгоденствие, и от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов избавити, в мудрости и крепости духовней утвердити, рцем вси, Господи услыши и помилуй»

По сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Христорождественского храма с. Савватьма Ермишинского района протоиерей Сергий Козьяков.

По заамвонной молитве Архипастырь совершил славление праздника  и преподал благословение.

После богослужения, на новом кладбище п. Ермишь состоялось освящение часовни во имя священномученика Илии Громогласова.

По окончании освящения часовни Архипастырь наградил особо потрудившихся в благоукрашении часовни  Архиерейских благословенных грамот: заместителя  председателя Ермишинской районной Думы  Кузьмина Александра Михайловича,  Кузмину Галину Михайловну, Пугачева Виктора Ивановича.

На молитвенную память каждый получил листовку с изображением часовни священномученика Илии Громогласова и его иконы.