Божественная Литургия в Милостиво-Богородицком женском монастыре п. Кадома по случаю 270-летия со дня рождения преподобного Германа Аляскинского

10 сентября в посёлке Кадоме прошли торжества по случаю 270-летия со дня рождения преподобного Германа Аляскинского. Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Рязанский и Михайловский и Преосвященнейший Василий, епископ Касимовский и Сасовский совершили Божественную Литургию в Милостиво-Богородицком женском монастыре п. Кадома. 
Архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Кадомского благочиния протоиерей Сергий Сорвачев, благочинный Ермишинского благочиния протоиерей Димитрий Культинов, благочинный Сасовского благочиния протоиерей Николай Бабачук, духовенство Кадомского и Ермишинского благочиний. 
За богослужением молились игумения Иустина (Свиряева) с сестрами Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря, глава администрации Кадомского района Александр Петрович Кочетков. 
Пел хор Димитриевского храма п. Кадома под управлением регента Елены Поповой. 
По заамвонной молитве Архипастыри совершили славление праздника с чтением молитвы пред иконой преподобного Германа. Владыка Василий поблагодарил Владыку Марка за совместную молитву и в частности отметил: «для нас, для священников преподобный Герман это тоже образ проповеди, образ миссионерства. Нашим батюшкам да и нам всем очень часто не хватает вот этого дара, когда мы не просто совершаем какие-то действа, очень часто непонятные людям, но мы рассказываем о Христе. <…> И поэтому особенно важно, что преподобный Герман, живший вот в такой глубинке, оказался святым, которого знают по всему миру. Вот так, что-то на первый взгляд казавшееся неизвестным, далеким, оказывается важным и цельным». 
На молитвенную память каждый прихожанин получил в дар образ преподобного Германа Аляскинского.

 

 

Печать