Епископ Василий принял участие в международном научном форуме «Русская Америка – 2021», посвященному 280-летию экспедиции В. Беринга – А. Чирикова и 270-летию Преподобного Германа Аляскинского

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошла секция научно-практической конференции «Русская Америка-2021: из прошлого – в настоящее и будущее».

Почетными гостями конференции стали митрополит Воскресенский Дионисий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющий делами Московской патриархии Русской Православной Церкви и епископ Касимовский и Сасовский Василий.
Владыка Дионисий передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла всем участникам форума.

В рамках секции прозвучали доклады о сохранении памяти Германа Аляскинского на Рязанской земле, его наследии на территории Аляски, почитании преподобного Германа Аляскинского в Валаамском монастыре, о духовно-просветительских проектах, посвященных первому православному святому Русской Америки.

Часть докладов прозвучала в онлайн-формате. Так, Артур Альфирович Сакаев, главный библиограф отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина рассказал о коллекции «Русская Америка», включающей в себя около сотни документов.

В конференции участвовали преподаватели, ученые, деятели культуры и искусства, библиотечные работники, краеведы, представители Русской православной церкви из Рязанской области, Иркутска, Валаама, Санкт-Петербурга, Сарова (Нижегородская область).