В онлайн-формате состоялся круглый стол «Преподобный Герман Аляскинский»

Участие в нем приняли представители Министерства по делам территорий и информационной политике региона, епархий Русской Православной Церкви, некоммерческих организаций, научного сообщества. По сложившейся традиции, география встречи была обширной: Рязань, Иркутск, Саров, Валаам, Кадом.

Открывая круглый стол, секретарь рабочей группы по увековечиванию памяти первого православного святого Русской Америки преподобного Германа Аляскинского Игорь Митрофанов отметил, что в этом году прошло большое число мероприятий, приуроченных 270-летию преподобного. Это круглые столы, встречи, конференции, пасхальные мероприятия, конкурсы детского творчества. Также в регионе состоялся международный научный форум «Русская Америка – 2021». В Кадоме, на малой родине святого открыт памятник преподобному Герману Аляскинскому.

Межрегиональный Союз патриотических объединений «Небесный купол» получил президентский грант на реализацию мероприятий по увековечиванию памяти святого. Руководитель организации иерей Михаил Егоров и его заместитель Сергей Анацкий рассказали, что в рамках проекта прошел молодежный лыжный переход, участники которого повторили путь духовного служения преподобного Германа Аляскинского. Также состоялись военно-патриотические сборы, сплав на катамаранах по озерам и рекам Карелии, экскурсия на Валаам.

Собравшиеся отметили необходимость продолжения работы по сохранению памяти и популяризации служения преподобного Германа Аляскинского, изучению духовной истории Русской Америки.

В ходе круглого стола вручены памятные знаки Губернатора Рязанской области «270 лет со дня рождения Германа Аляскинского».