Божественная Литургия в празднование Входа Господня в Иерусалим в Христорождественской монашеской общине села Лашма Касимовского района

17 апреля в празднование Входа Господня в Иерусалим, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Христорождественской монашеской общине села Лашма Касимовского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, пресс-секретарь Касимовской епархии и настоятель Архиерейского подворья иеромонах Савва (Максименков), духовенство Касимовского городского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители.

На Великом входе была совершена хиротония во пресвитера клирика подворья иеродиакона Илариона (Дегтяренко).

По заамвонной молитве Архипастырь совершил славление праздника, обратился со словами проповеди к прихожанам храма:

«Праздник для нас радостный тем, что он все-таки возвещает о том, что смерть будет побеждена. Но и напоминает, а каково это будет воскресение, воскресение каждой души? Ведь может так оказаться, что мы будем похожи на этих людей. Мы идем к Спасителю, к Богу идем, не потому, что Он дает нам возможность стать наследниками Вечной жизни и Своего Царства, а потому, что мы просим у Него нашего земного хлеба, исполнения наших желаний, решения наших проблем, вполне себе земных. И когда это не получается, когда просимое не приходит нам в руки, когда желаемое не достигает нашего сердца, тогда мы, как те люди, начинаем вместо Осанна, проклинать Его: «Почему Ты меня не услышал, почему Ты не выполнил, что я просил? Почему Ты остаешься глухой к моим просьбам и молитам?» Да все потому, что все это решение проблем, которые никак не повлияют на участь твоей души. Вот поэтому и грустно было самому Христу: столько потратить сил, времени, своей жизни и, оказывается, что многие, если не почти все, оказались неспособными услышать Его. Как тут не прийти в отчаяние обычному человеку? Но Христос был не обычный человек, он был еще и Бог, и поэтому нес Свою участь до конца. И поэтому, несмотря на предательства, оставался невозмутим, поэтому на кресте молился за тех, кто Его распинал, чем привел в ужас разбойника. Потому что по представлениям людей того времени благословлять тех, кто тебе сделал зло, это что-то немыслимое, это что-то сверхчеловеческое. Да и само Воскресение: разве Он упрекнул хоть раз своих учеников и Петра, который не спешил с покаянием, тоже не упрекнул. А даже больше сказал, чтоб те передали тем ученикам, чтобы они передали Петру прийти, когда Он вновь пройдет к ним, и придет к ним сквозь закрытые двери. Такой вот праздник сегодня, но мы все равно радуемся, потому что это предвестник Воскресения Христова. Это праздник напоминания всем нам, что к Богу нужно идти не только за утюгом, а самое главное нужно идти к Нему, чтобы Он дал нам возможность быть наследниками жизни Вечной и Его Царства.»
На молитвенную память Преосвященный Владыка подарил рукоположенному в пресвитеры иеромонаху Илариону икону Спасителя, набор богослужебных книг и Святую просфору.

По традиции после богослужения было совершено освящение верб.

Печать