Сотрудничество в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения

Елатомский краеведческий музей с рабочим визитом посетили настоятель храма Иверской иконы Божией Матери с. Щербатовка Касимовского района иеромонах Павел (Кожухарь) и глава Новодеревеского сельского поселения Касимовского района Марина Кадырова.
Директор — Наталья Клёнова ознакомила гостей с историей создания и деятельностью музея, провела экскурсию по экспозиции, передвижным выставкам «Неизвестная провинция Памятники архитектуры Рязанской области», «Часовые истории» и продемонстрировала работу нового интерактивного оборудования.
Иеромонах Павел предложил разработать программу мероприятий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения. Вместе с сотрудниками музея обсудили возможные варианты взаимодействия. Одним из приоритетных направлений сотрудничества выбрано — изучение истории нашего края с целью популяризации историко-археологических экспедиций среди современной молодежи.
Первой совместной работой стал выезд на территорию села Щербатовка Касимовского района, где были изучены кладбище и старообрядческий погост, что имеет огромное значение для понимания историко-культурных особенностей разных эпох.

Зачем изучать захоронения?
Культура и память сохраняются в старых некрополях, как важные части истории. Изучение захоронений позволяет сохранить особо ценные исторические памятники и церковные древности, что является созданием единого культурного пространства.
На протяжении нескольких лет музей проводит исследовательскую деятельность на Елатомском кладбище. В дальнейшем планируется продолжить данную работу и на заброшенных погостах Касимовского района для восстановления истории отдельных захоронений и целых некрополей.
Елатомский краеведческий музей надеется на плодотворное сотрудничество с храмом Иверской иконы Божией Матери с. Щербатовка, в лице его настоятеля иеромонаха Павла, а также рассчитывает на поддержку администраций сельских поселений.

Печать