Учащиеся Лашманской школы посетили Никольский ставропигиальный женский монастырь в селе Шостье Касимовского района

7 июня утро для ребят началось в школьном лагере. После завтрака ученики Лашманской школы вместе с настоятелем Архиерейского подворья иеромонахом Саввой (Максименковым) отправились в путешествие — путь лежал в Никольский ставропигиальный женский монастырь с. Шостье.
У Святых врат монастыря мальчишек и девчонок встретили сестры обители. После ознакомительной истории о поселке, у Шостьенской школы ребята поделились на 2 команды — каждому участнику путешествия дали буклет — «Познавательная тропа Шостье: путешествие во времени и пространстве». На каждой из остановок в путешествии необходимо было внимательно слушать экскурсовода, правильно ответить на вопросы и записать ответы в буклет.
Маршрут пролегал через Никольский храм обители — в нем ребята узнали о святынях храма, о особенностях богослужения в монастыре, смогли подняться на клирос и попробовать себя в роли чтецов.
В монастыре остановкой для отдыха стал памятник святителю Николаю — небесному покровителю обители. В Успенском храме все помолились у святынь обители, пополнили свои знания о преподобном Сергии Радонежском.
Отведав монастырского хлеба две команды встретились в школе, где за сладким угощением делились впечатлениями и дополняли ответы в буклетах.
Сестры обители каждому приготовили памятные подарки, а особо отличившимся в знаниях о храме подарили книги о святых.

Печать