Группа паломников Касимовской епархии совершила паломничество по святым местам Калужской епархии

18 сентября группа паломников из Касимовской епархии, в сопровождении руководителя паломнического отдела иеромонаха Саввы (Максименкова) совершила паломничество по святым местам Калужской епархии.
Первым пунктом назначения стал Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь.
Паломники помолились за Божественной Литургией в Введенском храме, совершили экскурсию по храмам монастыря, приложились к мощам святых Оптинских старцев.
Немалое участие в возрождении обители предпринял архимандрит Венедикт (Пеньков) возглавлявший обитель на протяжении 27 лет — богомольцы помолились на могиле почившего архимандрита Венедикта.
В начале возрождения обители происходили и настоящие испытания. Известие о мученической смерти трех Оптинских насельников: иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева) от руки сатаниста на Пасху 1993 года подобно грому небесному прорезало обычную повседневность жизни, потрясло людские души и сердца.
Позднее, в 2008 году на месте погребения убиенных Оптинских братий была возведена часовня. Богомольцы помолились на заупокойной литии об убиенных монахах.
Следующих пунктом назначения стал Никольский Черноостровский женский монастырь городе Малоярославце Калужской области. О времени основания монастыря существует две версии. Согласно одной из них, обитель основана в XIV веке князьями Оболенскими; согласно другой, они лишь построили первоначальное здание Никольского храма, а монастырь при храме возник в XVI веке, уже по присоединении города к Великому княжеству Московскому.
Последним пунктом назначения в Калужской епархии стал Пафнутиев Боровский мужской монастырь Калужской епархии. Монастырь основан преподобным Пафнутием Боровским в 1444 году на возвышенности при впадении реки Истерьмы в Протву.
Обители для паломников так же была совершена экскурсия. Поклонились мощам основателя монастыря преподобного Пафнутия Боровского.
Сейчас в обители ведутся большие строительные работы, но несмотря на это всегда очередь к святыням обители.
святителем Алексием, митрополитом Московским и всея Руси, по особому изволению Божией Матери.).
На экскурсии группа ознакомилась с историей обителей, помолилась у главной святыни Введенского монастырь — иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В Высоцком монастыре паломники приложились к святыням обители.