В Милостиво-Богородицком монастыре п. Кадом почтили память пятой настоятельницы обители игумении Рафаилы (Волковой)

23 марта, в Милостиво-Богородицком монастыре п. Кадом клирик обители иерей Николай Культинов совершил панихиду по пятой настоятельнице обители игумение Рафаиле (Волковой), управлявшей монастырем с 1901 по 1922 г.г.

Матушка Рафаила — пятая игумения Кадомской женской обители, управлявшая ею вплоть до её закрытия, последовавшего в 1922 году.

Старожилы вспоминают матушку Рафаилу как добрую и справедливую.

Она была кадомчанка и происходила из рода Волковых, что проживали на берегу р.Мокша у Никольской церкви.

Игумения Рафаила очень много заботилась о воспитании и обучении девочек в двухклассной школе при Кадомской обители и пользовалась в губернии большим авторитетом.

Тамбовские Епархиальные ведомости писали о ней следующее: «В 1914 г. матушка Рафаила состояла почетным членом попечительства Шацкого духовного училища и она внесена в список настоятелей монастыря», что как «попечительнице двухклассной школы Кадомского женского монастыря ей объявлена Архипастырская благодарность…».

Матушке Рафаиле было суждено пережить самые страшные годы в истории любимой ею обители.

С 1920 года началось целенаправленное разрушение Милостиво-Богородицкого женского монастыря.

Священников, монахинь, девочек-сирот выселяли, монастырское имущество национализировали, частично уничтожили.

В 1922 году обитель была закрыта.

Эти ужасные события, порожденные злой человеческой волей, происходили на глазах у игумении Рафаилы.

Здоровье её было подорвано, в 1923 году матушка окончила свою земную жизнь.

В недавнее время была обретена литография (1887 г.) иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет», на оборотной стороне которой имеется личная печать и благословение игумении Рафаилы (Волковой).

Вечная память игумении Рафаиле.