Освящение Креста с куполом для строящегося храма в честь священномученика Николая Елатомского, расположенного на территории Елатомского психоневрологического интерната

6 сентября 2019г, в день памяти перенесение мощей святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца, благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков совершил освящение Креста с куполом для строящегося храма в честь священномученика Николая Елатомского, расположенного на территории Елатомского психоневрологического интерната.
На богослужении присутствовали: министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец, депутат Рязанской областной Думы Александр Глазунов, уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, глава Касимовский района — Сергей Новиков, глава администрации Касимовского района — Герман Боков, генерал-майор авиации, Почетный гражданин Касимовского района Николай Абрашкин, лауреат международных кинофестивалей, член Союза кинематографистов России Светлана Проскурина и представители киностудии «Мосфильм», глава администрации Елатомского городского поселения Григорий Данилов, директора предприятий и учреждений МО «Елатомское городское поселение», руководитель молодежного отдела и благочинный Елатомского благочиния иерей Димитрий Уляшин.
Пел Архиерейский хор Касимовской епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева.
Купол в ближайшее время установят на храм, построенный на участке учреждения.
Перед началом богослужения для почетных гостей провели экскурсию по территории интерната.
После этого делегация направилась в Елатомский Дом культуры, где состоялась церемония награждения сотрудников учреждения, по случаю 90-летия со дня образования Елатомского психоневрологического интерната. В этот день в адрес руководителя и сотрудников учреждения прозвучали поздравления от почетных гостей. В мероприятии выступил Архиерейский хор Касимовской епархии.

Справка
Елатомский психоневрологический интернат начинает свою историю с августа 1929 года, когда в Елатьме открыли Дом инвалидов для увечных воинов имени И.П. Ксенофонтова. Сегодня в Елатомском психоневрологическом интернате живут 238 женщин. За ними ухаживают 178 человек. 8 ноября 2018 года была совершена закладка камня в основание строящегося храма в честь священномученика Николая Елатомского.