Архипастырский визит в Сасовское благочиние. Божественная Литургия в Успенском храме с. Огарево-Почково Сасовского района

8 января в день попразднства Рождества Христова и Собор Пресвятой Богородицы, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Успенском храме с. Огарево-Почково Сасовского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Сасовского благочиния протоиерей Николай Бабачук, благочинный Кустаревского благочиния иерей Вячеслав Пименов, духовенство Сасовского благочиния.

На богослужении присутствовал глава администрации Сасовского муниципального района Макаров Сергей Алексеевич.

Пел сводный хор под управлением регента Валентины Бережной.

Верующие имели возможность поклониться ковчегу с частицей пояса Пресвятой Богородицы, находящемся в храме на постоянном хранении. 

По заамвонной молитве Архипастырь совершил славление праздника, поздравил прихожан с праздником Рождества Христова и обратился с проповедью:
«Мы говорим о Рождестве, зная уже историю, чем закончится жизнь Христа, как она будет проходить, какие Он будет чудеса творить, что Он будет делать на земле. Мы понимаем, для чего Он пришел на землю, но очень часто возникает вопрос: «А вообще само христианство изменило хоть как-то мир, что оно дало миру, и нужно ли было вообще оно для мира? Нуждался ли мир в истинных христианских заповедях?».
Первое и самое главное, что дало христианство людям — это возможность обращаться к Богу, молиться Богу. Нам сейчас кажется это вполне себе естественным и не вызывающим никакого удивления, что религиозный человек молиться Богу, мы к этому привыкли. Но вот представьте, в дохристианскую эпоху нельзя было молиться Богу. Потому что сам Бог был недостижим, либо Он был вне этого мира, то есть настолько трансцендентен, либо молиться ему можно было только в самых крайних случаях. Почему в Евангелие апостол Фома восклицает: «Господь мой и Бог мой!»? Так вот Бог и Господь — это были две разные субстанции, две разные сущности. Молиться как таковому Богу было невозможно, а христианство не только сказало, что Богу можно молиться, но и сделало его вечностным, не просто космос бездушный, а мы обращаемся к Богу «Ты». К тому Богу, который сотворил вселенную, законы которого незыблемы. К этому Богу мы каждый день обращаемся, чтобы он дал нам хлеб наш насущный. К Богу, перед которым благоговели в немом безмолвии философы, ученые. Каждый из нас может молиться о том, что хоть картошка уродилась бы. Вот этого не было, и это основное, что христианство принесло в этот мир, в мир людей.» 

После богослужения у здания Огарёво-Почковского СДК для детей и их родителей прошла Рождественская елка.

Открыл мероприятие благочинный Сасовского округа протоиерей Николай Бабачук и глава администрации Сасовского района Макаров Сергей Алексеевич. На сцене перед собравшимися вступили местные коллективы. У елки для детей были организованны подвижные игры.

 

Печать